E02. Premios Racimo

facebookdel.icio.usmenéameyahoo

El Ayuntamiento de Serrada, en el año 1991 intentó relanzar la vida cultural del Municipio a través de un Programa Cultural que mantuviera actividades durante todo el año para la población. Fue en este año cuando empezó su andadura el Programa Cultural Cosecha. 

El Programa Cultural Cosecha además de otras muchas actividades tiene como principal objetivo la instalación año tras año de piezas escultóricas y pinturas murales de artistas de las más diversas procedencias.

Desde su primera edición Cosecha ha conseguido, gracias a la colaboración y aportación generosa y desinteresada de artistas que han donado sus obras, la instalación de piezas en el Paseo del Arte y es tal el volumen que ya han adquirido las mismas que en este momento se encuentran diseminadas por todo el casco urbano.

Con todo este conjunto de obras se ha conseguido elaborar, poco a poco, un  Museo de Escultura y Pintura al aire libre que realza y da vida más creativa y diferente al entorno humano, que año tras año se va ampliando.

La importancia que este programa cultural iba adquiriendo en sus sucesivas ediciones hizo que desde su comienzo, se institucionalizarán los Premios Racimo. En un primer momento se adjudicó un Racimo al máximo colaborador de cada edición pero su interés creciente llevó a que los Premios Racimo se otorgaran a los personajes más destacados de cada año en el mundo de las artes concediéndose así desde el año 1996 siete Racimos y al mismo tiempo, el Ayuntamiento crea los Premios Cosechero otorgados a todas aquellas personas que colaboran con el programa cultural, siendo los destinatarios, entre otros, de estos galardones todos los artistas que han donado su obra a la localidad.

Considerando la importancia que iba adquiriendo nuestro Museo al Aire Libre, en el año 2001 se crea la Fundación Cultural Serrada Blanco del Arte cuya finalidad es la de tutelar el importante patrimonio artístico que se encuentra en la localidad y su fin genérico es la tutela de la obra de creación artística en todos los campos y a su autor de manera específica, así como promocionar, difundir y fomentar dicha creación.

Por ello es ahora el Ayuntamiento junto con la Fundación quien se ocupa de otorgar los Premios Racimo desde la edición del año 2001 hasta 2012. 

A continuación se detalla la lista de los hasta ahora Premios Racimo y Cosecheros.


COSECHA’92

PREMIO RACIMO’91

Se concedió el premio racimo al colectivo formado por:

D. MANUEL SIERRA ALVAREZ

Dª. CONCHA GAY

D. AVELINO HERNANDEZ

D. LUIS LAFORGA  Y

D. CARLOS BLANCO


COSECHA’94

PREMIO RACIMO’93

CAJA ESPAÑA DE INVERSIONES

COSECHEROS’93

D. PEDRO MONJE

D. FRANCISCO BARÓN

Dª.  MERCEDES GUTIÉRREZ

D.JESÚS Mª GONZALEZ HERRERO

D.FELICIANO ALVAREZ

D. LUIS SANTIAGO

                                    

COSECHA’ 95

PREMIO RACIMO’94

EXCMA. DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE VALLADOLID

COSECHEROS’94

D. MARIO BEDINI

D. CARLOS COLOMO

D. ÁNGEL MEMBIELA

D. EDUARDO CUADRADO

TALLER DE PUBILLA CASAS

 

COSECHA’96

PREMIOS RACIMO’95

CINE: D. JESUS DELGADO

ARQUITECTURA: D. PABLO PUENTE

PINTURA: D. DOMINGO CRIADO

MÚSICA: RADIO NACIONAL DE ESPAÑA

TEATRO: Dª. LUCIA QUINTANA

ESCULTURA: D. JOSE LUIS MEDINA

LITERATURA: Dª. ESPERANZA ORTEGA.

COSECHEROS ’95

D. LORENZO DUQUE

Dª. ISABEL SEVILLANO

Dª. MARICHU DELGADO

D. DANIEL SERNA

D. DIONISIO RUBIO

 

COSECHA'97

PREMIOS RACIMO’96      

CINE: D. FRANCISCO HERAS

TEATRO:  D. EMILIO LAGUNA

ESCULTURA: Dª. CONCHA GAY y D. LUIS SANTIAGO  

PINTURA: D. ANTONIO CORRAL CASTAÑEDO

MÚSICA: CELTAS CORTOS

LITERATURA: D. FELIX ANTONIO GONZÁLEZ

ARQUITECTURA: D. JOSÉ Mª PEREZ ( PERIDIS)

COSECHEROS’96

D. FRANCISCO FORJAS

D. MARIANO GARCÍA PASARO

D. ÁNGEL CUARESMA RENEDO

D. ALEXANDRO BEDINI

D. PAU CASANOVA

Dª. ALMUDENA COMENZARA

D. FRANCISCO RIVERO

 

COSECHA '98

PREMIOS RACIMO’97

PINTURA:  D. JESÚS CAPA

ESCULTURA: Dª. BELÉN GONZÁLEZ

CINE: D. SANTIAGO SEGURA

TEATRO:  Dª. LOLA HERRERA

MÚSICA:  Dª. MARÍA SALGADO

LITERATURA: Dª. MARUJA TORRES

ARQUITECTURA: D. ANTONIO SANCHEZ

MENCIÓN ESPECIAL: CAJA MADRID

COSECHEROS’97

D. LUIS HERNANDO RIVERA

D. JOSÉ Mª BURGOS

Dª. ISABEL DE ALVARO

D. FELIX SANZ

Dª. NOELIA ROMO

D. JULIAN DE ARRIBA CREGO

D. MIGUEL ÁNGEL MARTÍN  GILSANZ

 

COSECHA’99

PREMIOS RACIMO’98

PINTURA: D. MARIO BEDINI

ESCULTURA: Dª. ANA JIMÉNEZ LOPEZ

CINE: D. FERNANDO LEÓN

TEATRO: D. JUAN ANTONIO QUINTANA

MÚSICA: D. JOSÉ LUIS GUTIÉRREZ

LITERATURA: EDITORIAL DIFÁCIL

ARQUITECTURA: ARQUITECTOS SIN FRONTERAS DE CASTILLA Y LEÓN

MENCIÓN ESPECIAL: FUNDACIÓN SEGUNDO SANTIAGO MONTES

COSECHEROS’98

Dª. CLEOFÉ GUTIÉRREZ

D. JORGE EGEA

D. GREGORIO PECES BARBA

D. MIGUEL CARBAJO

D. TOMÁS RODRÍGUEZ BOLAÑOS

 

COSECHA’ 2000

PREMIOS RACIMO’99

PINTURA: D. JORGE VIDAL

ESCULTURA: Dª. TERESA EGUIBAR

CINE: D. CLEMENTE DE PABLOS MIGUEL

TEATRO: D. CARLOS DOMINGO Y D. FERNADO CAYO

MÚSICA: D. GERMAN DIAZ

LITERATURA: D. FRANCISCO PINO

ARQUITECTURA: D. ROBERTO VALLE

MENCIÓN ESPECIAL: D. JOSÉ Mª COLLANTES  Y D. EMILIANO ALLENDE

RACIMO DE HONOR: D. MIGUEL MÉLIDA REQUEJO

COSECHEROS’99

D. ÓSCAR CAMPILLO

D. CÉSAR OTERO VILLORIA

D. JUAN COLINO SALAMANCA

 

COSECHA’ 2001

PREMIOS RACIMO’2000

PINTURA: D. CARLOS SANZ

ESCULTURA: D. PEPE NOJA

CINE: D. JOSÉ LUIS BORAU

TEATRO: D. ERNESTO CALVO, Dª. BLANCA HERRERO Y D. RICARDO VICENTE

MÚSICA: D. JOSÉ  ANTONIO NIETO

LITERATURA: D. LUIS MATEO DIEZ

ARQUITECTURA: D. PRIMITIVO GONZÁLEZ

RACIMO DE HONOR: FUNDACIÓN JOAQUÍN DÍAZ

COSECHEROS’2000

D. DIONISIO MIGUEL RECIO

D. JUAN ANTONIO MARTÍN HINOJAL

D. FERNANDO MANERO

D. INAKI LARRIMBE

D. RICARDO DÍAZ SALIDO

COLECTIVO SATÉLITE : D. ALBERTO SOBRINO, D. JULIO G. FALAGAN, D. RICARDO PALOMINO, JULIO LEBRATO, Dª. AINHOA, D. DAVID NIETO

 

COSECHA 2002

PREMIOS RACIMO’2001

PINTURA: Dª. INMACULADA CARDAÑO

ESCULTURA:  D. JOSÉ LUIS PAJARES

CINE:  D. MONCHO ARMENDÁRIZ

TEATRO: TEATRO DEL AZAR

MÚSICA: CAFÉ QUIJANO

LITERATURA: D. GUSTAVO MARTÍN GARZO

ARQUITECTURA: D. JUAN CARLOS ARNUNCIO, Dª. CLARA AIZPUN BOBADILLA y D. JAVIER BLANCO

RACIMO DE HONOR: INJUVE / ASPRONA

COSECHEROS’2001

JAVIER SOLANA 

JULIO DEL VALLE DE ISCAR

ANGEL VILLALBA

FERNANDO CAYO

HIPÓLITO CANTALAPIEDRA

MANUEL GARCÍA MOCHALES

 

COSECHA’2003

PREMIOS RACIMO’2002

PINTURA: D. ALBERTO REGUERA

ESCULTURA: D. JOSÉ LUIS COOMONTE

CINE: D. ANTONIO RESINES

TEATRO: D. RODRIGO GARCÍA

MÚSICA: D.  MIGUEL  RÍOS

LITERATURA: D. ANDRÉS TRAPIELLO

ARQUITECTURA: D. ENRIQUE DE TERESA

FOTOGRAFÍA: D. ANGEL MARCOS

RACIMO DE HONOR: D. SEBASTIÁN BATTANER

 

COSECHEROS’2002

D. JOSÉ LUIS RODRÍGUEZ ZAPATERO

D. IGNACIO FOCES GIL

D. PABLO PRIETO

Dª. PALOMA IGLESIAS

 

COSECHA 2004

PREMIOS RACIMO’2003

PINTURA: D. FÉLIX CUADRADO LOMAS

ESCULTURA: D. LUIS JAIME MARTÍNEZ DEL RÍO

CINE: Dª. CANDELA  PEÑA

TEATRO: D. FERNANDO URDIALES

MÚSICA: D.  LUIS DELGADO

LITERATURA: D. ALEJANDRO CUEVAS

ARQUITECTURA: FUNDACIÓN NAVAPALOS

FOTOGRAFÍA: Dª. CONCHA PEREZ CORTÉS

RACIMO DE HONOR: MUSEO DE LOS ÁNGELES DE TURÉGANO

COSECHEROS’2003

D. RAMIRO RUIZ

D. IGNACIO SANZ

D. MIGUEL ESTEBAN

D. CARLOS SANZ,

D. ÁNGEL HIDALGO

 

COSECHA 2005

PREMIOS RACIMO’2004

PINTURA: D. LORENZO COLOMO

ESCULTURA: Dª. MAR SOLÍS

CINE: Dª. ISABEL ORDAZ

TEATRO:D. MONCHO BORRAJO

MÚSICA: D.  ANTONIO BACIERO

LITERATURA: D. JOSÉ JIMÉNEZ LOZANO

ARQUITECTURA:D. FÉLIX JOVÉ

FOTOGRAFÍA: D. MIGUEL MARTÍN

RACIMO DE HONOR: FUNDACIÓN ALBERTO JIMÉNEZ- ARELLANO ALONSO

COSECHEROS’2004

D. EMILIANO ALLENDE

Dª. SORAYA RODRÍGUEZ

CANDEAL 

D. GUSTAVO CHÁVEZ

 

COSECHA 2006

PREMIOS RACIMO’2005

PINTURA: Dª. ISABEL SEVILLANO

ESCULTURA: D. JESÚS SANZ ESTÉBAN

CINE: Dª. ELVIRA MINGUEZ

TEATRO: D. MIGUEL RELLÁN Y Dª. BEATRIZ CARVAJAL

MÚSICA: TRÍO GUAGUANCÓ

LITERATURA: Dª. PILAR SALAMANCA

ARQUITECTURA: D. AGUSTÍN HERNÁNDEZ AJA

FOTOGRAFÍA: D.  FRANCISCO JIMÉNEZ

RACIMO DE HONOR: FUNDACIÓN THYSSEN - BORNEMISZA

COSECHEROS’2005

Dª. MARIBEL MANJÓN

D. FELIX JOVÉ

D. JESÚS QUIJANO

D. VALENTÍN DÍAZ VELASCO

Dª. LAURA MARTÍNEZ

 

COSECHA 2007

PREMIOS RACIMO’2006

PINTURA: JOSÉ NORIEGA

ESCULTURA: PEDRO MONJE

CINE: ANA OTERO

TEATRO: TEATRO CERVANTES

MÚSICA: CARMEN LINARES

LITERATURA: ELENA SANTIAGO

ARQUITECTURA: IGNACIO ESCRIBANO

FOTOGRAFÍA: EDUARDO MARGARETO

RACIMO DE HONOR: SEMANA DE CINE DE MEDINA DEL CAMPO

OTRAS MODALIDADES ARTÍSTICAS:. PABLO Y MAYAYA / MILA GONZÁLEZ

COSECHEROS’2006

D. CARLOS GALLEGO BRIZUELA

D. FRANCISCO MURO DE ISCAR

D. DEMETRIO MADRID

ESCUELA DE ARTES Y OFICIOS DE VALLADOLID

Dª. BLANCA SIMÓN

D. IVÁN LOZANO.

 

COSECHA 2008

PREMIOS RACIMO’2007

PINTURA: ÁGUEDA DE LA PISA

ESCULTURA: DAVID DEL BOSQUE

CINE: ROBERTO ENRÍQUEZ

TEATRO: ANIMALARIO

MÚSICA: ROSA TORRES PARDO

LITERATURA: CHARO RUANO / LIBRERÍA OLETVM

ARQUITECTURA: MANUEL SARABIA

FOTOGRAFÍA: HENAR SASTRE

RACIMO DE HONOR: LUIS ALONSO LAGUNA

COSECHEROS’2007

D. JOSÉ Mª VEGAS

D. JOSÉ ANGEL DE ÁVILA

 

COSECHA 2009

PREMIOS RACIMO’2008

PINTURA: MARINA NUÑEZ

ESCULTURA: ÁNGEL CAMINO

CINE: MARIA VALVERDE

TEATRO: JORDI REBELLÓN

MÚSICA: HAPPENING

LITERATURA: RUBÉN ABELLA

ARQUITECTURA: AGUSTÍN AGUDO

FOTOGRAFÍA: FRANCISCO JAVIER HERAS

RACIMO DE HONOR’2008: PINTIA

COSECHEROS’2008

D. MARIO BEDERA,

Dª. Mª ÁNGELES CANTALAPIEDRA,

GRUPO PLAN DE IGUALDAD DE SERRADA

 

COSECHA 2010

PREMIOS RACIMO’2009

PINTURA: Dª. KARLA FRECHILLA

ESCULTURA: D. FELICIANO ALVAREZ

CINE: D. CARMELO GÓMEZ

TEATRO: D. PABLO VIÑA  /  Dª. ANA GALLEGO

MÚSICA: D. DIEGO FERNÁNDEZ MAGDALENO

LITERATURA: D. EDUARDO FRAILE

ARQUITECTURA: D. LUIS DE GARRIDO

FOTOGRAFÍA: D. LEANDRO MARTÍNEZ

RACIMO DE HONOR: OBRA SOCIAL FUNDACIÓN LA CAIXA

COSECHEROS’2009

Dª. ANA RUIZ PANIAGUA

GRUPO BOCALLAVE

D. LUIS MIGUEL DE DIOS

D. NEDIM DZANANOVIC

 

COSECHA 2011

PREMIOS RACIMO’2010

PINTURA: CARLOS DE PAZ

ESCULTURA: EDUARDO CUADRADO

CINE: CHEMA DE LA PEÑA

TEATRO: FRAN PEREA

MÚSICA: REBECA JIMENEZ

LITERATURAFERNANADO OLMEDA

ARQUITECTURA: JESÚS CASTILLO OLI

FOTOGRAFÍA: RAMÓN GÓMEZ

RACIMO DE HONOR’2010: AGENCIA ESPAÑOLA DE COOPERACIÓN INTERNACIONAL AL DESARROLLO

COSECHEROS’2010

GRUPO DE TEATRO “EL RACIMO” DE SERRADA

D. FELIPE RODRÍGUEZ

Dª. KARLA FRECHILLA,

D. EDUARD FERNÁNDEZ Y D. ÓSCAR PERALES DE CUATRO RAYAS, CLUB BALONMANO VALLADOLID,

D. AGUSTÍN DELGADO Y Dª. VIOLETA ALONSO

 

COSECHA 2012

PREMIOS RACIMO’2011

PINTURA: D. JULIO FALAGÁN

ESCULTURA: D. ENRIQUE MARTY

CINE: Dª. ICIAR BOLLAIN

TEATRO: D. JORGE CALVO

DANZA: Dª. MARTA CARRASCO/D. ALBERTO VELASCO

MÚSICA: D. JOSÉ MIGUEL LÓPEZ (RADIO 3)

LITERATURA: D. JUAN CARLOS MESTRE

ARQUITECTURA: D. GABRIEL GALLEGOS BORGES

FOTOGRAFÍA: D. RICARDO OTAZO

RACIMO DE HONOR’2011: CENTRO DE INVESTIGACION DEL CÁNCER DE SALAMANCA

COSECHEROS’2011

D. CÉSAR MATA

D. ALEJANDRO ESPESO

 

COSECHA 2013

PREMIOS RACIMO’2012

PINTURA: D. LUIS VELASCO

ESCULTURA: D. MIGUEL ISLA

CINE: D. BASILIO MARTÍN PATINO

TEATRO: Dª. BERTA OJEA

MÚSICA: D. AMANCIO PRADA

LITERATURA: D. CÉSAR PÉREZ GELLIDA

ARQUITECTURA: TRES ARQUITECTAS: Dª. ANA JIMÉNEZ, Dª.MARIA DE LA O GARCÍA, Dª. MARINA JIMÉNEZ

FOTOGRAFÍA: D. GABRIEL VILLAMIL

RACIMO DE HONOR’2012: ASDE-SCOUTS DE ESPAÑA

COSECHEROS’2012

D. CARLOS SUÁREZ SUREDA (Pregonero de los Novillos’2012)

Dª. CHARO VERGAZ (RAYUELA)

 

COSECHA 2014

PREMIOS RACIMO’2013

PINTURA: Dª. MERY MAROTO

ESCULTURA: D. EDUARDO HURTADO

CINE: D. ESTEBAN CRESPO

TEATRO: Dª. MANUELA VELASCO

MÚSICA: ELE DE EME

LITERATURA: Dª. NURIA RUIZ DE VIÑASPRE

ARQUITECTURA: D. ALEJANDRO TOMÁS ROLDÁN

FOTOGRAFÍA: Dº. MIRIAM CHACÓN

RACIMO PROMOCIÓN CULTURAL’2013: Dº. Mº. AURORA VILORIA

VALORES HUMANOS’2013: Dº. CARLA DELGADO GÓMEZ (CARLA ANTONELLI)

COSECHEROS’2013

CELTAS CORTOS

D. FRANCISCO JIMÉNEZ

COLECTIVO ECLILPSE


Tipo de recurso turístico: 
Ocio y naturaleza
Diputación Provincial de Valladolid·Tel: +34 983 427 100·Fax: +34 983 267 919